ADV150で2020年夏の北海道ツーリング(day10)
2020.8.16
3泊したホテル
ルートイン札幌ともお別れです。
3日ぶりにバイク乗ります!
朝食は3日連続お粥(笑)
なので写真ありません。
部屋に戻り天気予報をチェック
なんじゃこりゃ~
そう、今日は北海道最終日なんです。
夕方、小樽港からフェリー乗ります。
いや、まじで帰りたくねぇ・・・
灼熱地獄じゃん!!!
北海道内は晴れ予報
2日間バイクに乗らなかったので
若干ですが腰とお尻は回復してる気がします。
今日のルートは
ニセコパノラマラインを走り小樽港へ
それでは出発です。
まだ曇ってますが
天気は回復予報なので信じて走ります。
北海道で最後の給油
ADV150は燃費が良くて助かります。
燃費は以前乗っていたハーレーの倍以上走るし
ハーレーはハイオク仕様
ADV150はレギュラー仕様
ガソリン代が全然違います!
国道453号線は最高の道です。
やっぱりバイク楽しい!
今日は日曜日
前日雨だったこともあり
恵庭岳登山者で駐車場は満車です。
支笏湖畔に出ました。
すっかり晴れました!
少し休憩
結局一度も使わなかった
サーマレストがむなしい(笑)
これはこれで、キャンプツーリングしてる感が
出るので、良い事にします。
樽前山は雲の中でした。
次は羊蹄山を目指します。
国道276号線も走りやすくて良い道です。
今日は最高のワインディングロード三昧なんです。
喜茂別町の「きのこ王国」発見
相変わらずの激込みでスルーしました。
いつかきのこ汁飲んでみたい!
時間はAM11:00
ここで早めのお昼にしましょう。
雪月花廊
小学校跡を利用した
宿泊やキャンプ、ライダーハウスもあり
食事もできる施設です。
いつか泊まってみたい場所です。
中に入ったら・・・
何ここ!
最高の空間じゃん\(^o^)/
ランチタイムの名物は
ルスツ豚丼
なのですが、脂身が苦手な人用に
ロース豚丼
もあります。
私が頼んだのはロース豚丼
これに食後の珈琲が付きます。
写真撮ってたら
「たまご潰れちゃってゴメンね」と
「大丈夫です。
どうせぐちゃぐちゃに混ぜて食べますから」
映えを気にしてくれたみたいでしたが
これでも破壊力充分ですよ!
実食!!!!
うまいわぁ~(´ー`)
甘辛のたれが豚肉と絡まってうまい
そしてこの豚肉
もう肉自体がおいしいわ!
そんな興奮の中、辺りを見回しながら食べてると
こんなホワイトボードを発見
これは気になる!
厨房にいる「カカさん」に聞いてみます。
「木いちごドリンクが気になるのですが。」
「どれも美味しいですよ~」
「おすすめは?」
「やっぱりクリームソーダですかね」
「ではクリームソーダ追加で!」
100円引きで珈琲から変更できますよ!」
「それは嬉しい!では変更してください」
珈琲来る前で良かった!
豚丼食べ終えたところで
木いちごクリームソーダの登場!
ひゃあ~美味しい!
甘酸っぱくて豚丼の食後に最高です。
食後のお会計
このレジが現役って事に驚きました。
「色々と見させてもらってよいですか?」
「どうぞ見て行ってください」
雪月花廊を探検しましょう!
ヒグマ仕留めたのでしょうか。
寅さんがいっぱい
駄菓子屋のようです
体育館
まだまだ現役で使えそうです。
子供たちがトランポリンで遊んでました。
何だかんだで1時間30分くらい居ましたかね。
なんか楽しい空間でした。
それでは羊蹄山に向けて出発します。
ん~~~
ここも雲がかかってるなぁ
とりあえず羊蹄山を一周するか。
何て感じで走ってたら
おっ!
雲が取れてきた!
羊蹄山が良く見えるキャンプ場まで移動します。
あまりこの周辺で時間食ってると
フェリーに間に合わなくなるので
出発します。
ニセコパノラマラインを走りましょう。
ニセコアンヌプリが見えました。
どんどん標高を上げます。
少し肌寒くなってきます。
ここのワインディングロードは最高です。
私の中では知床横断道路と同じくらい好きな道です。
ニセコパノラマラインを走り切り
岩内の街に下りてきました。
時間があればここから神威岬によって
積丹ブルーを見たいところですが
フェリーの時間があるので
小樽を目指します。
順調に余市まで来ましたが
1時間くらいフェリーの時間まで余裕があります。
そんなところに「きのこ王国」を発見!
余市にもあるんですね!
これは丁度よい時間つぶしが出来そうです。
中に入ることにしました。
まだお腹の中に豚丼がいるので
軽めでいいやと思ってたら
ものすごく強い主張をしてくるではありませんか!
「プレミアムきのこ汁」
では、プレミアムとノーマルを
食べ比べてみましょう。
左・プレミアム255円
右・ノーマル100円
いざ実食!
なにこれ?
ノーマル100円の方が美味しいんだけど?
私はバカ舌なのですか?
次来るとしたらノーマルで良いかな
って感じでした。
ではフェリー乗り場まで行きましょう。
小樽の街を通過。
一昨日、電車で観光しているので
そのままフェリー乗り場まで行きます。
小樽ターミナル到着
北海道最終地に到着です。
ターミナル内で検温をし
乗船手続きをして待機です。
バイクの乗船が始まりました。
この瞬間がいつも寂しいですね。
乗船完了
さらば~
北海道
北海道を離れます。
今回はここまで
明日は新潟港に到着です。
少し寄り道をして帰ります。