秋の乗り放題パスで鉄道旅(day3・大阪~豊橋(あんかけスパ)~帰宅)
2020.10.5
おはようございます。
本来の予定は朝4時起きで支度し
大阪から名古屋まで鈍行&快速列車でひた走り
名古屋から中央本線で東へ向かい帰宅の予定でした。
(大阪⇒名古屋⇒中津川⇒塩尻⇒八王子)
しなの&あずさの特急天国路線!
普通列車の本数が少ないんです。
どんなに遅くても5時には大阪駅から電車に乗らないと
帰宅は夜中になってしまいます。
しかし昨晩、新世界で飲んでしまったため
寝たのは日付が変わるころ(-_-;)
起きられる訳がありません…
そんな感じで予定変更です(笑)
ホテルをチェックアウトしたのは朝8時
7時間は眠れました!
大阪駅に向かいます。
ビジホの隣がラブホです。
ラブホ街にビジホって(笑)
今日は平日なので、この時間ここ歩くと
仕事に向かうサラリーマンやOL
ラブホから出てくるカップルだったり
色々な人達がいます。
ラブホ街を抜けると御堂筋です。
梅田のオフィス街へ出勤する人たちは
青信号待たずに、どんどん歩いていきます。
The大阪ルールなんでしょうか!
最初の1本目は8:22発 新快速長浜行の予定
だったのですが・・・
案内板がコレ・・・
人身事故で約35分遅れ!!!
構内アナウンス
「JR京都線は8時15分頃、運転を再開しました。
電車、大幅に遅れて申し訳ございません。」
また人身事故かぁ
7:45発のはずだった新快速に乗ります。
本日の1本目
この電車
後8両が米原行です。
京都で切り離しをします。
遅れの影響で車内は激込みです。
もう密です!!!
新快速の爆速っぷりを発揮することなく
京都に到着。
京都で大量に降りたので座れましたが
大量に乗ってきたので、また密になりました。
山科で更に乗ってきましたが
野洲から先はガラガラでした。
米原駅に到着しましたが
遅れの影響で乗継がバラバラ
管轄が変わるので、遅れの為の乗り継ぎ時間を
調整なんてしていません。
自社の列車に遅れを出す訳には行かないので
当然の事なのですが…
運良く大垣行がすぐにくるので
と言うか、ダッシュしないと乗れません(笑)
なんとかセーフ
東海道本線「大垣行」
この時点で予定より遅れていますが
帰りは新幹線ワープは使わないと心に決めてます。
これ、大都市路線を使ってるから
簡単に考えていますが
ローカル線で遅れが出ると命取りです。
秋田まで新幹線乗って良いですよ」
(確か、駅長印が押された手書きの紙をくれました)
JR東海はどんなことがあっても
新幹線乗りたければ金払え!
なので、意地でも普通列車乗り通します!
愛知県内は快速列車が走り
車両編成も8両など長編成で運用されます。
また、愛知県内はこの超快適な
転換クロスシート車が充当されます。
名鉄と競合しているからなのでしょうが
あまりにも静岡県内の扱いが酷いのです…
快適に豊橋到着。
改札を出ます。
お昼ご飯にしましょう。
豊橋の名店に行きます。
チャオです!
日替わりランチも捨てがたいのですが
やっぱり
あんかけスパゲティでしょ!!!
店内に入ると10組待ち・・・
まあ、今日は帰るだけだから待つことにします。
ランチタイムだからなのか
意外と回転は早く30分くらいで席に着けました。
メニューを見て悩む
ここはやっぱり安定のミラカンにするか。
しかしメニューにミラカンが無い!
ミラノとカンツリーはあるのだけど
ミラカンはやってないの???
なんて眺めてたらもっと美味しそうな
メニューを発見!!!
早速注文
カニコロエビポテト!
ランチなのでサラダとドリンク付き。
大量のあんかけとトッピングで
パスタが見えません!
熱々の鉄板で猫舌の私には辛いですが
いただきます。
マジうまい!
ごちそうさまでした。
豊橋駅へ戻りましょう。
東海道本線「浜松行」
浜松まで行きますが、かろうじて
転換クロスシート車です。
浜松到着。
さあ、地獄の始まりです。
東海道本線「興津行」
あ~あ、ロングシート
これで長時間は辛い・・・
興津まで乗らずに島田駅で降りて
島田始発に乗り継ぎます。
東海道本線「三島行」
あ~あ、またロングシート
まじでロングシートは疲れる・・・
そしてやっぱり旅情がない!
だってこれ、通勤電車だもんよ!!!
沼津で降ります。
沼津駅ホームから富士山が見えます。
やっと富士山が見えるところまで戻ってきました。
このまま東海道本線で小田原まで行き
小田急線に乗り換えるのもつまらないので
富士山が綺麗です。
夕焼けの富士山
沼津から御殿場までは学校帰りの学生たちで
かなりの混雑でしたが
御殿場駅からはガラガラになりました。
足柄駅・・・
なんて馬鹿な事をしました。
同名の駅ですが、ひと山超えます。
確か6時間は歩いたような気がします。
もうしませんけどね(笑)
松田到着
JR東海の路線です。
なのでIC乗車券を使う際には注意が必要です。
改札を出て目と鼻の先に
歩いて30歩くらいの距離なので
この旅、最後の列車
最後の電車に乗って我が町に到着。
最後の電車を見送ります。
旅は終わりです。
大阪メトロ、小田急線
全て合わせて36本の列車に乗りました。
なんだかんだで結構楽しめたと思います。
今回は大都市間の路線でしたが
次はローカル線メインの乗り鉄旅がしたいですね!
今回の予算
小田急線(本厚木~小田原)462円
秋の乗り放題パス 7,850円
大阪メトロ(なんば~梅田)230円
小田急線(新松田~本厚木)346円
ポミエ(エビ玉)1,320円
讃岐うどん(釜バターといなり)580円
広島(お好み焼き)800円
新世界(串カツと酒)1,700円
その他飲食費 2,000円くらい
厳島神社拝観料 300円
御朱印 300円
宿泊費(高松)2,400円
宿泊費(大阪)1,700円
合計23,358円
2泊3日の乗り鉄旅でこの旅費は
かなり優秀だと思います!
もう少し食費を削れば
素敵な貧乏旅行が楽しめるのではないでしょうか!
(^^)/~~~